Após dosagem errada de paracetamol para febre menino precisa de um transplante de fígado para sobreviver

A criança está hospitalizada aguardando um transplante de fígado.

Uma criança de apenas dois anos está correndo risco de vida e precisa de um transplante de fígado após a dosagem errada de paracetamol para febre. O menino se chama Phu Tho, ele mora no Vietnã com seus pais e está hospitalizado em estado grave devido à auto-medicação feita pelos pais.

Os pais decidiram dar um antitérmico a criança depois que perceberam que o filho estava com febre, no entanto a dosagem foi muito maior do que a recomendada para uma criança de sua idade. Em 4 dias os pais deram a criança quatro doses de 500 mg de paracetamol e o menino teve uma overdose do medicamento.

A grande quantidade de paracetamol no organismo fez a criança sofrer uma overdose e os pais percebendo que o filho não estava bem o levaram para o hospital imediatamente, no entanto ao chegar à unidade hospitalar os médicos constataram que a criança já estava com quadro de acidose metabólica aguda, que é o excesso de acidez no sangue devido à grande quantidade de paracetamol.

Os médicos iniciaram o tratamento rapidamente na intenção de salvar a criança, no entanto após algumas tentativas o fígado do menino começou a dar sinais de que estaria falhando e ele precisava urgentemente de um transplante de fígado para sobreviver.

O médico que atendeu a criança disse que no ano passado aconteceu um caso semelhante, mas a criança não resistiu e veio a óbito por causa da overdose de paracetamol, por esse motivo o médico faz um alerta aos pais para que evitem a auto medicação em seus filhos e que procurem conversar com o médico para saber qual a quantidade dosagem correta de medicamento para idade da criança.

Escrito por Cláudia Lm

Colunista de notícias dedicada a escrever artigos de qualidade sobre saúde, TV, notícias de grande repercussão, notícias gospel e demais assuntos.